Кружок «Весёлая логоритмика»

Деятельность кружка «Весёлая логоритмика» направлена на всестороннее развитие ребёнка, совершенствование его речи, профилактику или коррекцию имеющихся речевых нарушений, овладение двигательными навыками, умение ориентироваться в окружающем мире. Кроме того, логоритмика с использованием здоровьесберегающих технологий оказывает благотворное влияние на здоровье ребенка.

Каждое занятие имеет сюжетную основу и предполагает использование различного реквизита, а также музыкального сопровождения из классических, народных и современных детских музыкальных произведений, что значительно повышает мотивацию воспитанников принимать активное участие в образовательной деятельности.

Кружковая деятельность проводится во второй половине дня.  Продолжительность занятий -  15 минут, в соответствии с возрастом детей.

Занятия проводятся с октября по май:

Четверг 16:00 – 16:15

Программа занятий

Цель кружка: профилактика отклонений в речевом развитии ребенка с незначительными нарушениями речи, которую можно оказать в условиях детского сада, путем развития двигательной сферы ребенка в сочетании со словом, движением и музыкой.

Задачи кружка:

• Создавать благоприятные условия для детей, устанавливать контакт с каждым ребенком с целью выявления его двигательных и музыкальных возможностей.
  • Проводить активную работу по организации детского коллектива.
  • Осуществлять коррекционную работу:
    • закреплять правильную артикуляцию звуков в определенной последовательности;
    • развивать слуховое восприятие; музыкальный, фонематический слух, чувства ритма;
    • развивать общую и тонкую моторику, кинестетические ощущения, пантомимику, пространственную организацию движений, переключаемость и координацию движений;
    • расширять и активизировать словарный запас, формировать фразовую речь;
    • развивать правильное дыхание;
    • стимулировать творческую активность: выразительность движений, умение перевоплощаться и согласовывать характер музыки с движениями и пантомимическими жестами.
  • Осуществлять воспитательную работу:
    • формировать навыки позитивного межличностного общения через развитие умения согласовывать собственное поведение с поведением других детей;
    • содействовать нравственному, эстетическому воспитанию детей.

Рабочая программа кружка «Весёлая логоритмика» во второй младшей группе